Всемирный день борьбы с туберкулезом.

8 апреля 2015 г.
Остановим туберкулез вместе!  Остановим туберкулез вместе.

Туберкулез – одна из наиболее распространенных инфекций в мире. Эта заразная болезнь, вызываемая, как и все заразные болезни, микробами.

Ежегодно 24 марта проводиться Всемирный день борьбы с туберкулезом. Так, на базе МБОУ Никольской СОШ им. Н.И. Колесова прошло открытое мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Мероприятие носило название: «Остановим туберкулез вместе», на нем присутствовали учащиеся 7-11 классов.

На мероприятии учащиеся познакомились с историей древнейшего инфицированного заболевания. Выяснили, кто является основным источником заражения. При каких обстоятельствах можно заразиться туберкулезом. Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом, меры профилактики; как выяснить, что вы болеете туберкулезом. Также назвали данные очень страшной и печальной статистики. Символом борьбы с туберкулезом является цветок ромашка.

Усвоили, что при появлении первых признаков заболевания самолечением заниматься нельзя, следует как можно скорее обратиться к врачу за медицинской помощью.

В конце мероприятия ребята задали интересующие их вопрос, а так же получили памятки «Защити себя от туберкулеза».