Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Всемирный день инвалидов!

16 декабря 2015 г.

3 декабря - Международный день инвалидов. В связи с этим в МБОУ Никольской СОШ им. Н.И. Колесова были проведены мероприятия. Классными руководителями проведены беседы с обучающимися. Школьники узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав. Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества
3 декабря 2015 года в МБОУ Никольской СОШ им. Н.И. Колесова прошла мероприятие, посвященное Международному дню инвалида. Мероприятие прошло для 8-11 классов (29 обучающихся).

Цели и задачи мероприятия:

1. Выработать у детей правильное и разумное отношение к инвалидам;

2. Привлечь внимание школьников к проблемам детей-инвалидов;

3. Способствовать развитию нравственных качеств обучающихся.

Урок начался со стихотворения. На мероприятии учитель обращался к Конвенции прав ребенка и Декларации прав ребенка. Вспомнили знаменитых артистов и спортсменов, которые с рождения являются инвалидами, либо стали ими впоследствии. Также была затронута тема параолимпийских игр. На протяжении всего мероприятия детям задавались вопросы.

Дети поняли, что они должны помочь обиженным судьбой детям стать полноценными гражданами. Надо самим поверить, что они такие же, как все, и передать эту веру им. Дети с ограниченными возможностями пришли в наш мир, чтобы изменить его к лучшему и наш долг помочь им в этом. Проведение подобных мероприятий не только способствует раскрытию творческого потенциала людей с ограниченными возможностями. Это, прежде всего, возможность общения, реабилитация и адаптация инвалидов.