Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Международный год света и световых технологий.

23 декабря 2015 г.

15 декабря 2015 г. в МБОУ Никольской СОШ им. Н.И. Колесова в 3-4, 5-11 классах прошел открытый урок, посвященный Международному году света и световых технологий «Свет в нашей жизни».

Цель урока – показать обучающимся ценностное содержание и целостность окружающего мира, связь человека с природой; способствовать формированию активной жизненной и познавательной позиции школьников.

Задачи урока:

- создание условий для развития познавательного интереса у детей к изучению темы;

- повышение исследовательского интереса, творческой активности и вовлеченности обучающихся в познание темы;

- активизация познавательного процесс к изучению вопросов энергосбережения и применения этих знаний в жизни.

Урок начался с выступления учителя, что значит свет в нашей жизни и как люди, жившие до18 века, обходились без света, для сравнения времен был воспроизведен мультфильм о первобытном человеке.

Дальше была затронуты представления о природе света, которые были заложены еще в глубокой древности греческим философом Платоном. Также были просмотрены фильмы «Световые голограммы», «Светодизайн». Младшие школьники отгадали загадки на тему «Свет».

Далее учитель рассказал обучающимся наиболее интересные факты о свете и напомнил, что есть в РФ закон «Об энергосбережении». Этот закон направлен на то, чтобы сохранить людям комфортные условия для жизни и работы, но уменьшить расход энергии. Поговорили о профессии светодизайнера.

В целом мероприятие получилось интересным, насыщенным новыми фактами, ранее не известными для обучающихся.

Заместитель директора по ВР Усманова Ю.Ф.