Обновленные ФГОС

часы работы: понедельник - пятница с 08:00 по 15:00

тел.: 8(86378)23-5-42

электронная почта: colesov2007@rambler.ru

О введении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО) и федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП)

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022г. №732 внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее соответственно – ФГОС, обновленный ФГОС СОО).
В обновленных  ФГОС среднего общего образования конкретизированы требования к предметным, метапредметным и личностным результатам реализации образовательных программ, учтены  перспективные направления научно-технологического развития России, приоритеты государственной политики, утвержденные концепции преподавания учебных предметов, а также универсальные кодификаторы проверяемых элементов содержания, которые распределены по классам, и требования к результатам освоения основных образовательных программ
В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего   образования (далее соответственно – ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО).
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона № 371-ФЗ основные общеобразовательные программы (далее – ООП) всех общеобразовательных организаций Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с ФООП не позднее 1 сентября 2023 года.
Таким образом, введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 года для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Реализацию образовательной программы среднего общего образования в соответствии с обновленным ФГОС СОО рекомендуется начать с 1 сентября 2023 года в 10 классах.

Нормативные документы, регламентирующие введение ФГОС СОО и ФООП: Федеральный уровень

Нормативные документы регламентирующие введение ФГОС НОО и ФГОС ООО: